2017
Том 69
№ 9

Всі номери

Характеризация Гильбертова пространства L2 (Ω, U, μ) в терминах аддитивности меры разброса

Байдак Г. И., Браверман М. Ш., Петунін Ю. І.

Повний текст (.pdf)


Абстракт

Работа посвящена изучению характеристических свойств гильбертова пространства $E = L_2(\Omega,\mathfrak{U}, \mu)$ в классе функциональных банаховых пространств, обусловленных аддитивностью показателя $\delta^2(x) = || x - m(x)||^2_E$ для сумм некоррелированных или независимых случайных величин х и у. Показано, что кроме дисперсии не существует каких-либо других показателей меры разброса возможных значений случайной величины относительно ее среднего значения, которые обладают свойством аддитивности для некоррелированных или независимых случайных величин.

Англомовна версія (Springer): Ukrainian Mathematical Journal 36 (1984), no. 6, pp 507-511.

Зразок цитування: Байдак Г. И., Браверман М. Ш., Петунін Ю. І. Характеризация Гильбертова пространства L2 (Ω, U, μ) в терминах аддитивности меры разброса // Укр. мат. журн. - 1984. - 36, № 6. - С. 683 – 688.

Повний текст