2017
Том 69
№ 9

Всі номери

Наилучшее среднеквадратическое приближение функций, заданных на вещественной оси, целыми функциями экспоненциального типа

Вакарчук С. Б.

Повний текст (.pdf)


Абстракт

У просторi $L_2 (\mathbb{R})$ обчислено точнi константи в нерiвностях типу Джексона у випадку, коли величина найкращого наближення $\mathcal{A}_{\sigma}(f)$ оцiнюється зверху осередненою характеристикою гладкостi $\Phi_2(f, t) = \cfrac 1t \int^t_0||\Delta^2_h(f)||dh$. Також обчислено точнi значення середнiх $\nu$-поперечникiв класiв функцiй, означених за допомогою $\Phi_2$.

Англомовна версія (Springer): Ukrainian Mathematical Journal 64 (2012), no. 5, pp 680-692.

Зразок цитування: Вакарчук С. Б. Наилучшее среднеквадратическое приближение функций, заданных на вещественной оси, целыми функциями экспоненциального типа // Укр. мат. журн. - 2012. - 64, № 5. - С. 604-615.

Повний текст