2017
Том 69
№ 9

Всі номери

Наближення класів $H_p^{Ω}$ періодичних функцій багатьох змінних у просторі $L_p$

Дерев'янко Н. В.

Повний текст (.pdf)


Абстракт

Получены оценки сверху приближения классов $H_p^{Ω}$ периодических функций многих переменных полиномами, построенными по системе, являющейся тензорным произведением систем функций от одной переменной. С по мощью этого результата установлены точные по порядку оценки ортопроекционных поперечников классов $H_p^{Ω}$ в пространстве $L_p$ при $p ∈ \{1, ∞\}$.

Англомовна версія (Springer): Ukrainian Mathematical Journal 66 (2014), no. 5, pp 707-718.

Зразок цитування: Дерев'янко Н. В. Наближення класів $H_p^{Ω}$ періодичних функцій багатьох змінних у просторі $L_p$ // Укр. мат. журн. - 2014. - 66, № 5. - С. 634–644.

Повний текст