2017
Том 69
№ 9

Всі номери

Некоторые предельные теоремы для аддитивных функционалов от последовательности сумм независимых случайных величин

Слободенюк Н. П.

Повний текст (.pdf)


Абстракт

Let $\xi_1, \xi_2, ...,\xi_n,...$ be independent identically distributed random variables, $S_{n0} = 0,\; S_{nk} = \frac1{\sqrt{n}} (\xi_1 + ...+ \xi_k)$, and $f_n(x, у)$ the sequence of measurable functions for which $\lim_{n\rightarrow \infty } \sup_{x, y} |f_n(x, у)| \rightarrow 0$. Limit theorems for random variables $\sum_{k=0}^{n—1}f_n(S_{nk}, S_{nk+1})$ are obtained.

Зразок цитування: Слободенюк Н. П. Некоторые предельные теоремы для аддитивных функционалов от последовательности сумм независимых случайных величин // Укр. мат. журн. - 1964. - 16, № 1. - С. 41-60.

Повний текст