2018
Том 70
№ 2

Всі номери

Волленберг М.

Публікацій: 2
Стаття (українською)

Обобщенные асимптотические постоянные

Волленберг М., Кошманенко В. Д.

↓ Абстракт   |   Повний текст (.pdf)

Укр. мат. журн. - 1986. - 38, № 4. - С. 416–421

Введено понятие и изучены некоторые свойства обобщенных асимптотических постоянных — класса линейных операторов $X;\,\mathcal{H}_1 \rightarrow \mathcal{H}_2$, для которых на плотном в гильбертовом пространстве \mathcal{H}_1 многообразии $D$ существует $s - \lim\limits_{t\rightarrow\infty}X\exp(-itH)u,\; u \in D$, где $H$ — фиксированный самосопряженный оператор в $\mathcal{H}_1$.

Стаття (українською)

К задаче рассеяния в теории сингулярных возмущений самосопряженных операторов

Волленберг М., Кошманенко В. Д., Найдхардт Х.

↓ Абстракт   |   Повний текст (.pdf)

Укр. мат. журн. - 1984. - 36, № 1. - С. 7 - 12

В теории рассеяния с парой пространсгв состояний введено определение волновых операторов без предположения об ограниченности оператора отождествления и изучены следующие вопросы: существование и замыкаемость волновых операторов, принцип инвариантности, применимосгь ядерных методов, метод ортогонального расширения.