2019
Том 71
№ 4

Всі номери

Черемних Є. В.

Публікацій: 3
Стаття (українською)

Про стійкість з часом просторової асимптотики розв'язків еволюційних рівнянь

Черемних Є. В.

↓ Абстракт   |   Повний текст (.pdf)

Укр. мат. журн. - 2002. - 54, № 3. - С. 395-401

Одержано деякі розв'язки рівняння теплопровідності на півосі, що зберігають з часом асимптотичне зображення функції, яка задає розв'язок у початковий момент часу. Вказана властивість зберігається і при наявності комплекснозначного степенево спадного потенціалу. Наведено деяку оцінку для швидкості „руйнування" структури розв'язку.

Стаття (українською)

О спектральном разложении одного возмущенного дифференциального оператора

Черемних Є. В.

↓ Абстракт   |   Повний текст (.pdf)

Укр. мат. журн. - 1989. - 41, № 8. - С. 1118–1123

Рассматривается разложение по собственным функциям в случае, когда спектральная особенность находится на границе непрерывного спектра, заполняющего полуось. Изложение ведется для конечномерного несамосопряженного возмущения оператора Штурма — Лиувилля и использует некоторые результаты о псевдорезольвентах.

Стаття (українською)

Спектральный анализ некоторых несамосопряжениых разностных операторов

Черемних Є. В.

↓ Абстракт   |   Повний текст (.pdf)

Укр. мат. журн. - 1983. - 35, № 4. - С. 467-472

Рассмотрены корневые пространства оператора умножения на независимое, переменное в случае конечного интервала. Указана формула для кратности собственных значений, лежащих на непрерывном спектре. Строится спектральный анализ некоторых несамосопряженных разностных операторов следующего вида: самосопряжнный оператор возмущен оператором произвольного порядка с быстроубывающими комплексными коэффициентами.