2019
Том 71
№ 2

Всі номери

Долгий Ю. Ф.

Публікацій: 1
Стаття (українською)

Спектр оператора монодромии для одного разностного уравнения с непрерывным временем

Долгий Ю. Ф.

↓ Абстракт   |   Повний текст (.pdf)

Укр. мат. журн. - 1987. - 39, № 2. - С. 250–255

Для скалярного, линейного, периодического, разностного уравнения с непрерывным временем изучен спектр оператора монодромии в пространстве $L^2[-\omega, 0]$. Показано, что спектральное множество является кольцом на комплексной плоскости с центром в нулевой точке. Точки внутренности кольца являются собственными значениями оператора монодромии, а точки границы — точками непрерывного спектра. Это кольцо содержит внутри себя окружность, которая совпадает со спектральным множеством оператора монодромии, действующим в пространстве $C[-\omega, 0]$.