2018
Том 70
№ 12

Всі номери

Гукалов О. О.

Публікацій: 2
Стаття (українською)

Нескінченномодальні наближені розв’язки рівняння Больцмана

Гордевський В. Д., Гукалов О. О.

↓ Абстракт

Укр. мат. журн. - 2017. - 69, № 3. - С. 311-323

Для нелинейного кинетического уравнения Больцмана в случае модели твердых шаров построено приближенное решение в виде ряда максвелловских распределений с коэффициентными функциями времени и пространственной координаты. Получены достаточные условия на коэффициентные функции и гидродинамические параметры, входящие в распределение, которые дают возможность сделать рассмотренное отклонение сколь угодно малым.

Стаття (російською)

Максвелловские распределения в модели шероховатых сфер

Гордевский В. Д., Гукалов А. А.

↓ Абстракт   |   Повний текст (.pdf)

Укр. мат. журн. - 2011. - 63, № 5. - С. 629-639

Розглянуто рiвняння Больцмана для моделi шорсткуватих сферичних молекул, якi мають як поступальну, так i обертальну енергiю. Отримано загальний вигляд локальних максвеллiвських розподiлiв для цiєї моделi. Видiлено i проаналiзовано основнi можливi типи вiдповiдних потокiв газу.