2019
Том 71
№ 6

Всі номери

Макарчук О. П.

Публікацій: 3
Стаття (українською)

Про закон повторного логарифма для схеми максимуму в банахових ідеальних просторах

Акбаш К. С., Макарчук О. П.

↓ Абстракт

Укр. мат. журн. - 2019. - 71, № 3. - С. 303-309

Отримано асимптотичнi оцiнки в законi повторного логарифма для екстремальних значень послiдовностi незалежних випадкових величин у банахових просторах.

Стаття (українською)

Частота цифри у зображенні числа і його асимптотичне середнє значення цифр

Климчук С. О., Макарчук О. П., Працьовитий М. В.

↓ Абстракт   |   Повний текст (.pdf)

Укр. мат. журн. - 2014. - 66, № 3. - С. 302–310

Устанавливается связь между понятиями частоты цифры троичного изображения числа и его асимптотического среднего значения цифр. Найдены условия существования асимптотического среднего значения цифр троичного числа. Указано бесконечное везде плотное множество чисел, частоты цифр которых не существуют, но существует асимптотическое среднее значение цифр.

Стаття (українською)

Розподіл випадкової величини, зображеної двійковим дробом із трьома надлишковими однаково розподіленими цифрами

Макарчук О. П., Працьовитий М. В.

↓ Абстракт   |   Повний текст (.pdf)

Укр. мат. журн. - 2014. - 66, № 1. - С. 79–88

Получено полное решение задачи о чистом лебеговском типе распределения случайной величины x, представленной двоичной дробью с тремя избыточными цифрами, которые имеют одинаковое распределение.