2018
Том 70
№ 5

Всі номери

Царегородцев Я. В.

Публікацій: 1
Стаття (українською)

Асимптотично незалежні оцінки у структурній лінійній моделі з похибками вимірювання

Кукуш О. Г., Царегородцев Я. В., Шкляр С. В.

↓ Абстракт

Укр. мат. журн. - 2016. - 68, № 11. - С. 1505-1517

Рассматривается структурная линейная модель регрессии с ошибками измерений. Предложена новая параметризация, в которой вместо свободного члена фигурирует математическое ожидание отклика. Это позволяет выделить три группы асимптотически независимых оценок параметров в случае заданного отношения дисперсий ошибок измерений и две такие группы, когда задана дисперсия ошибки в регрессоре. При этом не требуется нормальность распределений ошибок и скрытой переменной.