2018
Том 70
№ 11

Всі номери

Бабич М. Д.

Публікацій: 3
Коротке повідомлення (російською)

Аппроксимация периодических функций многих переменных функциями меньшего числа переменных в метрических пространствах Орлича

Бабич М. Д.

↓ Абстракт

Укр. мат. журн. - 2018. - 70, № 8. - С. 1143-1148

Для перiодичних функцiй багатьох змiнних запропоновано метод їх наближень у просторах Орлича $L_{\varphi} (T^m)$ сумою функцiй меншого числа змiнних, кожна з яких є кусково-сталою за однiєю змiнною при фiксованих значеннях решти змiнних. Дослiджується нерiвнiсть типу Джексона для таких наближень у термiнах мiшаного модуля неперервностi.

Стаття (українською)

Оценка полной погрешности при минимизации квадратичного функционала в шаре

Бабич М. Д.

Повний текст (.pdf)

Укр. мат. журн. - 1970. - 22, № 3. - С. 308–320

Стаття (російською)

Исследование полной погрешности в задачах минимизации функционалов при наличии ограничении

Бабич М. Д., Иванов В. В.

↓ Абстракт   |   Повний текст (.pdf)

Укр. мат. журн. - 1969. - 21, № 1. - С. 3-14

В данной работе исследуется вопрос об оценке полной погрешности решения и значения функционала при минимизации функционалов в случае наличия ограничений методом проекции градиента.