О параболическом базисе В. Я. Козлова

  • M. K. Fage

Abstract

В статье [1] В. Я. Козлов рассмотрел в пространстве базисы, удовлетворяющие условию, названному им условием параболичности.
Он нашел их строение  и доказал, что они являются базисами Рисса. Условие параболичности дано им в аналити­ческой форме. В настоящей статье дается геометрическое определение „базиса Козлова“, к частному случаю которого приводит условие параболичности; это позволяет выяснить геометрический смысл условия В. Я. Козлова и обобщить его теоремы  с векторных базисов в сепарабельном гиль­бертовом пространстве на базисы, состоящие из подпространств, в произвольном гильбертовом пространстве.

References

В. Я. Козлов, О базисах в пространстве, Матем. сб., т. 26 (68), в. 1 (1950), стр. 85—102.

М. К. Фаге, Спрямление базисов в гильбертовом пространстве, ДАН, т. LXXIV, № 6, 1053—1056 (1950).

М. К. Фаге, Идемпотентные операторы и их спрямление, ДАН, т. LXXIII, № 5, 895—897 (1950).

Published
10.04.1952
How to Cite
FageM. K. “О параболическом базисе В. Я. Козлова”. Ukrains’kyi Matematychnyi Zhurnal, Vol. 4, no. 2, Apr. 1952, pp. 212-4, http://umj.imath.kiev.ua/index.php/umj/article/view/6641.
Section
Short communications