2019
Том 71
№ 8

Всі номери

Стаття (російською)

Об одном классе линейных групп

Дюмин Н. В.

↓ Абстракт

Укр. мат. журн. - 1964νmber=1. - 16, № 1. - С. 3-12

The author considers the matrix linear groups described in 13], namely partition groups. The problem was to distinguish in the complete linear group, given as invariant, the subgroups which, with proper choice of basis, become partition groups. Three solutions of the problem are given.

Стаття (російською)

Исследование решений системы $n + m$ нелинейных дифференциальных уравнений в окрестности интегрального многообразия

Лыкова О. Б.

↓ Абстракт

Укр. мат. журн. - 1964νmber=1. - 16, № 1. - С. 13-30

For a system of $n + m$ equations $$\frac{dx}{dt} = X(y)x + \varepsilon X*(t, x, y),$$ $$\frac{dy}{dt} = \varepsilon Y(t, x, y),$$ where $x, X*, y, Y$ are respectively $n$ and $m$ vectors, $X — n \times n$ is the matrix, $\varepsilon$ is a small parameter, the author proves the theorem of the existence and properties of a two-dimensional local integral manifold in the neighbourhood of family of periodic solutions $$x = 0,\; y = y^0(\psi, a)$$ oi the lollowing auxiliary system $$\frac{dx}{dt} = X(y)x,$$ $$\frac{dy}{dt} = \varepsilon Y_0(x, y),$$ where $$Y_0(x, y) = \lim_{T\rightarrow 0}\int_0^T Y(t, x,y)dt.$$

Стаття (російською)

Комплексные особые точки вкладов диаграмм Фейнмана и теорема непрерывности

Петрина Д. Я.

↓ Абстракт

Укр. мат. журн. - 1964νmber=1. - 16, № 1. - С. 31-40

A method is proposed, based on the application of the theorem of continuity and permitting the determination of which points of Landau's surface are singular points of contributions of Feinman's diagrams on a «physical sheet».

Стаття (російською)

Некоторые предельные теоремы для аддитивных функционалов от последовательности сумм независимых случайных величин

Слободенюк Н. П.

↓ Абстракт

Укр. мат. журн. - 1964νmber=1. - 16, № 1. - С. 41-60

Let $\xi_1, \xi_2, ...,\xi_n,...$ be independent identically distributed random variables, $S_{n0} = 0,\; S_{nk} = \frac1{\sqrt{n}} (\xi_1 + ...+ \xi_k)$, and $f_n(x, у)$ the sequence of measurable functions for which $\lim_{n\rightarrow \infty } \sup_{x, y} |f_n(x, у)| \rightarrow 0$. Limit theorems for random variables $\sum_{k=0}^{n—1}f_n(S_{nk}, S_{nk+1})$ are obtained.

Стаття (російською)

Сосуществование циклов непрерывного преобразования прямой в себя

Шарковский А. Н.

↓ Абстракт

Укр. мат. журн. - 1964νmber=1. - 16, № 1. - С. 61-71

The basic result of this investigation may be formulated as follows. Consider a set of natural numbers in which the following relationship is introduced: $n_1$ precedes $n_2$ ($n_1 \preceq n_2$) if for any continuous mappings of the real line into itself the existence of a cycle of order $n_2$ follows from the existence of a cycle of order The following theorem holds.
Theorem. The introduced relationship transforms the set of natural numbers into an ordered set, ordered in the following way:
$3 \prec 5 \prec 7 \prec 9 \prec 11 \prec ... \prec 3 \cdot 2 \prec 5 \cdot 2 \prec ... \prec 3 \cdot 2^2 \prec 5 \cdot 2^2 \prec ... \prec 2^3 \prec 2^2 \prec 2 \prec 1$

Коротке повідомлення (російською)

Некоторые задачи неустановившегося инерционного движения идеальной жидкости

Бреус К. А.

Укр. мат. журн. - 1964νmber=1. - 16, № 1. - С. 72-78

Коротке повідомлення (російською)

Критерий полноты системы корневых векторов сжатия

Гохберг И. Ц., Крейн С. Г.

Укр. мат. журн. - 1964νmber=1. - 16, № 1. - С. 78-82

Коротке повідомлення (російською)

О представлениях конечных групп над кольцом классов вычетов по модулю $m$

Гудивок П. М., Дроботенко В. С., Лихтман А. П.

Укр. мат. журн. - 1964νmber=1. - 16, № 1. - С. 82-89

Коротке повідомлення (російською)

О кривизне кривых на гладкой поверхности в точках, где не существует вторых производных

Ермолаева Э. П.

Укр. мат. журн. - 1964νmber=1. - 16, № 1. - С. 89-93

Коротке повідомлення (російською)

О свойствах цепей с полными связями

Йосифеску М., Теодореску Р.

Укр. мат. журн. - 1964νmber=1. - 16, № 1. - С. 93-99

Коротке повідомлення (російською)

Пример кольцевой группы, порожденной группами Ли

Кац Г. И., Палюткин В. Г.

Укр. мат. журн. - 1964νmber=1. - 16, № 1. - С. 99-105

Коротке повідомлення (російською)

Чебышевские приближения и проблема моментов

Коромысленченко В. Д.

Укр. мат. журн. - 1964νmber=1. - 16, № 1. - С. 105-115

Коротке повідомлення (російською)

Об однозначных решениях нелинейных дифференциальных уравнений первого порядка и некоторые свойства вещественных периодических решений

Костин А. В.

Укр. мат. журн. - 1964νmber=1. - 16, № 1. - С. 110-115

Коротке повідомлення (російською)

О некоторых приближенных методах решения нелинейных уравнений в координатном банаховом пространстве

Курпель Н. С.

Укр. мат. журн. - 1964νmber=1. - 16, № 1. - С. 115-120

Коротке повідомлення (російською)

Внутренний радиус области и некоторые его свойства

Митюк И. П.

Укр. мат. журн. - 1964νmber=1. - 16, № 1. - С. 117-122

Коротке повідомлення (російською)

О некоторых приближенных методах решения нелинейных уравнений в координатном банаховом пространстве

Редько В. Н.

Укр. мат. журн. - 1964νmber=1. - 16, № 1. - С. 120-126

Коротке повідомлення (російською)

О некоторых многомерных детерминантах с целочисленними элементами

Соколов Н. П.

Укр. мат. журн. - 1964νmber=1. - 16, № 1. - С. 126-132

Лист до редакції (російською)

Письмо в редакцию

Иванюта И. Д.

Укр. мат. журн. - 1964νmber=1. - 16, № 1. - С. 135

Хроніка (російською)

Памяти академика Н. М. Крылова

Бреус К. А.

Укр. мат. журн. - 1964νmber=1. - 16, № 1. - С. 136