2017
Том 69
№ 9

Всі номери

Том 22, № 5, 1970

Стаття (українською)

О применении линейных методов к приближению полиномами функций, являющихся решениями интегральных уравнений Фредгольма второго рода. II

Дзядик В. К.

↓ Абстракт   |   Повний текст (.pdf)

Укр. мат. журн. - 1970. - 22, № 5. - С. 579—590

Данная работа является продолжением статьи, напечатанной в УМЖ, т. 22, № 4, 1970, стр. 461—480.

Стаття (українською)

Краевая задача Карлемана на римановой поверхности с краем

Зверович Э. И., Чернецький В. А.

↓ Абстракт   |   Повний текст (.pdf)

Укр. мат. журн. - 1970. - 22, № 5. - С. 591—599

Методом конформного склеивания задача Карлемана сводится к задаче Римана на замкнутой римановой поверхности. Часть кривых контура в задаче Римана замкнуты, часть разомкнуты. Используя результаты о задаче Римана найдены:

Стаття (українською)

О принципе усреднения для гиперболических уравнений вдоль характеристик

Митропольський Ю. О., Хома Г. П.

↓ Абстракт   |   Повний текст (.pdf)

Укр. мат. журн. - 1970. - 22, № 5. - С. 600—610

В данной работе доказывается теорема об усреднении вдоль характеристик для гиперболических систем первого порядка (задача Коши и смешанная задача). Доказанная теорема используется при решении смешанной задачи для квазиволнового уравнения.

Стаття (українською)

Об уравнениях с преобразованным аргументом нейтрального и сверхнейтрального типа

Скрипник В. П.

↓ Абстракт   |   Повний текст (.pdf)

Укр. мат. журн. - 1970. - 22, № 5. - С. 611—624

В работе в основном изучаются уравнения, в которых преобразования аргумента зависят от производной искомой функции. Результаты для уравнений нейтрального типа получаются как следствие. Доказываются некоторые теоремы существования. Приводятся примеры.

Стаття (українською)

(c)-Свойство полиномиальных положительных методов Вороного и теоремы тауберова типа

Таргонский Л. Ф.

Повний текст (.pdf)

Укр. мат. журн. - 1970. - 22, № 5. - С. 625—636

Стаття (українською)

Диаметрально-критические графы

Островерхий Н. А., Хоменко М. П.

↓ Абстракт   |   Повний текст (.pdf)

Укр. мат. журн. - 1970. - 22, № 5. - С. 637—646

В работе изучаются свойства диаметрально-критических графов. Найдены необходимые и достаточные условия для того, чтобы диаметрально-критический граф

Стаття (українською)

Условия оптимальности в гильбертовых пространствах

Хоменюк В. В.

↓ Абстракт   |   Повний текст (.pdf)

Укр. мат. журн. - 1970. - 22, № 5. - С. 647—656

Рассматриваются задачи минимизации функционала, определенного на элементах выпуклого замкнутого множества гильбертова пространства. Получены необходимые условия оптимальности, которые в случае выпуклости функционала оказываются достаточными.

Ювілейна дата (російською)

Николай Петрович Соколов (к восьмидесятилетию со дня рождения)

Вельмин В. П., Митропольский Ю. А., Соколов Ю. Д., Черников С. Н.

Повний текст (.pdf)

Укр. мат. журн. - 1970. - 22, № 5. - С. 657-659

Стаття (українською)

Область значений производной на классе голоморфных однолистных функций

Александров І. А., Копанев С. А.

↓ Абстракт   |   Повний текст (.pdf)

Укр. мат. журн. - 1970. - 22, № 5. - С. 660—664

В статье на классе

Стаття (українською)

Об асимптотике разложения одного функционала от простейшего симметричного случайного блуждания на прямой.

Бойко Р. В.

↓ Абстракт   |   Повний текст (.pdf)

Укр. мат. журн. - 1970. - 22, № 5. - С. 665—669

Приводится асимптотическое разложение для распределения разности числа попадания в два состояния при простейшем симметричном случайном блуждании.

Стаття (українською)

К вопросу о применении метода усреднения для исследования нелинейных колебаний прямоугольных пластинок

Бондарєв П. А.

↓ Абстракт   |   Повний текст (.pdf)

Укр. мат. журн. - 1970. - 22, № 5. - С. 669—673

С помощью асимптотических методов нелинейной механики решена задача о нелинейных колебаниях прямоугольной пластинки.

Стаття (українською)

Асимптотические свойства положительных методов суммирования двойных рядов Фурье

Бугаец В. П.

↓ Абстракт   |   Повний текст (.pdf)

Укр. мат. журн. - 1970. - 22, № 5. - С. 673—680

Изучаются свойства линейных положительных полиномиальных операторов

Стаття (українською)

О взаимном изменении модуля регулярной функции с положительной вещественной частью и модуля ее производной

Гутлянскій В. Я.

↓ Абстракт   |   Повний текст (.pdf)

Укр. мат. журн. - 1970. - 22, № 5. - С. 680—685

В работе найдены области значений некоторых функционалов, определенных на классе

Стаття (українською)

О взаимном изменении модуля регулярной функции с положительной вещественной частью и модуля ее производной

Давыдов Н. А.

Повний текст (.pdf)

Укр. мат. журн. - 1970. - 22, № 5. - С. 685—690

Стаття (українською)

О дифференциально-матричном неравенстве Гронуолла — Беллмана

Лаптинський В. Н.

Повний текст (.pdf)

Укр. мат. журн. - 1970. - 22, № 5. - С. 690—691

Стаття (українською)

Об усреднении систем нелинейных интегро-дифференциальных уравнений на бесконечном интервале

Меликидзе Т. В.

↓ Абстракт   |   Повний текст (.pdf)

Укр. мат. журн. - 1970. - 22, № 5. - С. 692—694

В данной статье дается обобщение второй теоремы Н. Н. Боголюбова об усреднении на бесконечном временном интервале на случай системы нелинейных интегро-дифференциальных уравнений и рассмотрение их решений в окрестности периодического решения усредненных уравнений.

Стаття (українською)

Диффузия со случайными параметрами

Сергеева Л. В., Тетерина Н. И.

↓ Абстракт   |   Повний текст (.pdf)

Укр. мат. журн. - 1970. - 22, № 5. - С. 695—696

В работе рассмотрен случайный процесс, являющийся решением стохастического уравнения, отличающегося от уравнения Ито тем, что его коэффициенты зависят еще от некоторой цепи Маркова.

Стаття (українською)

Диффузия со случайными параметрами

Трепетин М. С.

↓ Абстракт   |   Повний текст (.pdf)

Укр. мат. журн. - 1970. - 22, № 5. - С. 697—699

В работе рассмотрены вопросы описания тождествами коммутативных нильпотентных полугрупп, свободных в некоторых многообразиях полугрупп. Рассматриваемый класс полугрупп естественно возникает при изучении полугрупп эндоморфизмов полугрупп. К этому направлению относятся вопросы определяемости нильпотентных полугрупп их полугруппами эндоморфизмов. Последнее, как и вообще в теории универсальных алгебр, помимо самостоятельного интереса, представляет собой непосредственное приложение теории универсальных алгебр к современным проблемам машинного перевода: всякий язык есть универсальная алгебра с некоторой совокупностью

Стаття (українською)

Теорема об усреднении для гиперболических систем первого порядка

Хома Г. П.

↓ Абстракт   |   Повний текст (.pdf)

Укр. мат. журн. - 1970. - 22, № 5. - С. 699—704

В работе доказывается теорема о непрерывной зависимости решения задачи Коши от параметра для гиперболических систем первого порядка. Из этой теоремы, как следствие, получается теорема об усреднении для гиперболических систем первого порядка.

Стаття (українською)

Равномерное приближение полиномами по системе Хаара на классах непрерывных функций

Хорошко Н. П.

↓ Абстракт   |   Повний текст (.pdf)

Укр. мат. журн. - 1970. - 22, № 5. - С. 705—712

Рассматриваются задачи о равномерном приближении функций класса

Стаття (українською)

Об устойчивости тривиального решения линейных стохастических систем

Царьков Е. Ф., Ясинський В. К.

Повний текст (.pdf)

Укр. мат. журн. - 1970. - 22, № 5. - С. 705—712