2019
Том 71
№ 7

Всі номери

Стаття (українською)

Предельные теоремы для ветвящегося процесса с переменным режимом, описывающего развитие популяции в лимитирующей среде

Бойко Р. В.

↓ Абстракт

Укр. мат. журн. - 1982νmber=5. - 34, № 6. - С. 681—687

Рассматривается ветвящийся процесс с переменным режимом ξ

Стаття (українською)

О тензорных произведениях неприводимых целочисленных р-адических представлений конечных групп

Гончарова С. Ф., Рудько В. П.

↓ Абстракт

Укр. мат. журн. - 1982νmber=5. - 34, № 6. - С. 688—694

Пусть

Стаття (українською)

О стохастических дифференциальных уравнениях с нерегулярными коэффициентами

Ісакова Т. І.

↓ Абстракт

Укр. мат. журн. - 1982νmber=5. - 34, № 6. - С. 695—703

Построено решение стохастического дифференциального уравнения

Стаття (українською)

Исследование функциональной краевой задачи для дифференциальных уравнений высших порядков

Исраилов С. В.

↓ Абстракт

Укр. мат. журн. - 1982νmber=5. - 34, № 6. - С. 704—709

Изучается краевая задача для дифференциальных уравнений высших порядков с нелинейными функциональными условиями, являющимися обобщением краевых условий задач типа Балле Пуссена. Доказаны теоремы существования и единственности решения.

Стаття (українською)

Глобальная разрешимость граничной задачи для квазилинейной параболической системы и задача без начальных условий

Лавренчук В. П., Матійчук М. І.

↓ Абстракт

Укр. мат. журн. - 1982νmber=5. - 34, № 6. - С. 710—717

Исследуется существование и единственность глобального решения общей краевой задачи для квазилинейной параболической системы второго порядка с параметром, а также доказана разрешимость краевой задачи без начальных условий для такой системы.

Стаття (українською)

Обратная нестационарная задача рассеяния для системы уравнений второго порядка

Нижник Л. П., Фам Лой Ву

Укр. мат. журн. - 1982νmber=5. - 34, № 6. - С. 718—724

Стаття (українською)

К теории интегральных многообразий сингулярно возмущенных дифференциально-разностных уравнений

Фодчук В. І., Черевко І. М.

↓ Абстракт

Укр. мат. журн. - 1982νmber=5. - 34, № 6. - С. 725—731

Доказывается существование и устойчивость интегральных многообразий линейных дифференциальных уравнений с запаздыванием, содержащих малый параметр при части производных. С помощью построенных интегральных многообразий изучается устойчивость тривиального решения исходной системы.

Стаття (українською)

Факторизациоиные теоремы для локально-ступенчатых групп

Черніков Н. С.

↓ Абстракт

Укр. мат. журн. - 1982νmber=5. - 34, № 6. - С. 732—738

В работе рассматриваются локально-ступенчатые группы, представимые в виде произведения попарно-перестановочных локально-конечных групп с условием минимальности для примарных подгрупп. Найдены условия, при которых такие группы локально-конечны и почти локально-разрешимы. Получено широкое обобщение для бесконечных групп известной теоремы Кегеля—Виландта теории конечных групп.

Стаття (українською)

Асимптотический метод в теории квазилинейных интегро-дифференциальных уравнений Вольтерра второго порядка

Бєлан Є. П.

↓ Абстракт

Укр. мат. журн. - 1982νmber=5. - 34, № 6. - С. 738—741

Асимптотический метод Крылова—Боголюбова распространен на квазилинейное интегро-диффереициалыше уравнение второго порядка вольтерровского типа с интегралами в смысле Стилтьеса. Рассмотрен резонансный случай.

Стаття (українською)

Об условиях сходимости последовательностей в некоторых пространствах аналитических функций

Винницький Б. В.

Укр. мат. журн. - 1982νmber=5. - 34, № 6. - С. 741—744

Стаття (українською)

О построении формальных решений линейной системы интегро-дифференциальных уравнений с малым параметром и переменным запаздываванием

Укр. мат. журн. - 1982νmber=5. - 34, № 6. - С. 741—744

Стаття (українською)

О многомерных неравенствах типа Бернштейна

Ганзбург М. И.

↓ Абстракт

Укр. мат. журн. - 1982νmber=5. - 34, № 6. - С. 749—753

Доказаны два варианта многомерных неравенств типа Бернштейна (с точными константами) для целых функций экспоненциального типа. Для доказательства таких неравенств разработан метод сведения их к неравенствам типа В. А. Маркова.

Стаття (українською)

Построение решений системы линейных дифференциальных уравнений с иррегулярной особой точкой

Григоренко В. К.

↓ Абстракт

Укр. мат. журн. - 1982νmber=5. - 34, № 6. - С. 753—759

Исследуется система линейных дифференциальных уравнений целого ранга с иррегулярной особой точкой. Даны достаточные условия существования и построены формальные решения в замкнутой форме в виде произведения степенного и экспоненциального рядов как по целым степеням независимого переменного, так и по дробным при условии, когда среди корней некоторого уравнения есть нулевые.

Стаття (українською)

Приближение дифференцируемых функций двух переменных суммами Фурье в среднем

Задерей П. В.

Укр. мат. журн. - 1982νmber=5. - 34, № 6. - С. 759—765

Стаття (українською)

О топологических свойствах одного конформно-инвариантного бикомпактного расширения с первой аксиомой счетности

Іванов О. В.

↓ Абстракт

Укр. мат. журн. - 1982νmber=5. - 34, № 6. - С. 765—770

Строится и изучается новое неметризуемое конформно-инвариантное бикомпактное расширение

Стаття (українською)

Уточненные формулы ядер Пуассона эллиптической граничной задачи в полупространстве

Кушицкий Я. С.

↓ Абстракт

Укр. мат. журн. - 1982νmber=5. - 34, № 6. - С. 770—773

Исследуется общая граничная задача для эллиптического уравнения с постоянными коэффициентами. Вводится понятие уточненных порядков граничных операторов. Уточняются формулы ядер Пуассона эллиптических задач, устанавливается их связь с ядрами Пуассона соответствующих параболических задач.

Стаття (українською)

О свойствах некоторых гиперпространств типа бесконечномерности

Линичук Р. С.

↓ Абстракт

Укр. мат. журн. - 1982νmber=5. - 34, № 6. - С. 774—775

Рассматриваются свойства типа бесконечномерности некоторых пространств подмножеств с полунепрерывной сверху топологией.

Стаття (українською)

О некоторых группах, определяемых свойствами циклических подгрупп

Марач В. С.

↓ Абстракт

Укр. мат. журн. - 1982νmber=5. - 34, № 6. - С. 776—779

Изучаются произвольные группы, у которых каждая циклическая подгруппа имеет конечный индекс в некоторой инвариантной подгруппе, и непериодические группы, у которых этому условию удовлетворяет каждая бесконечная циклическая подгруппа. Рассмотрены также непериодические группы, каждая бесконечная циклическая подгруппа которых содержит инвариантную в группе нетривиальную подгруппу.

Стаття (українською)

О решении уравнения Фоккера—Планка—Колмогорова для системы Ван дер Поля, подверженной периодическим и случайным воздействиям

Кьеу Тхе Дык, Нгуєн Донг Ань

↓ Абстракт

Укр. мат. журн. - 1982νmber=5. - 34, № 6. - С. 779—783

С помощью асимптотических методов нелинейной механики и методов уравнений Фоккера—Планка—Колмогорова исследовано неавтономное стохастическое уравнение типа Ван дер Поля в области главного резонанса.

Стаття (українською)

Об асимптотическом поведении спектра одной граничной задачи со спектральным параметром в граничном условии

Палюткін В. Г.

↓ Абстракт

Укр. мат. журн. - 1982νmber=5. - 34, № 6. - С. 783—789

Доказана асимптотическая формула с оценкой остатка для функции

Стаття (українською)

Асимптотическое интегрирование краевой задачи при изменении характера спектра

Ращепкина П. А.

↓ Абстракт

Укр. мат. журн. - 1982νmber=5. - 34, № 6. - С. 789-791

Методом регуляризации С. А. Ломова получена регуляризованная асимптотика решения сингулярно возмущенною линейного обыкновенного дифференциального ураннення второго порядка с однородными краевыми условиями при стремлении малого параметра к нулю в случае, когда одна из точек спектра имеет нулі, первого порядка на правом конце интервала.

Стаття (українською)

Вырождающий параметр и вырожденные линейные уравнения

Скрипник В. П.

↓ Абстракт

Укр. мат. журн. - 1982νmber=5. - 34, № 6. - С. 791—796

Исследуется семейство невырожденных линейных систем и предельная вырожденная система с переменной матрицей при производной. Доказано, что из семейства решений невырожденных систем можно извлечь последовательность, которая сходится к решению вырожденной системы, удовлетворяющему тому же начальному условию, что и решения невырожденных систем.

Стаття (українською)

Об одной краевой задаче для дифференциального уравнения первого порядка с несколькими параметрами

Собкович Р. И.

↓ Абстракт

Укр. мат. журн. - 1982νmber=5. - 34, № 6. - С. 796—802

Для дифференциального уравнения

Стаття (українською)

Об асимптотических разложениях краевой задачи для одного нелинейного уравнения с частными производными

Сокіл Б. І.

↓ Абстракт

Укр. мат. журн. - 1982νmber=5. - 34, № 6. - С. 803—805

Рассматривается вопрос о применении специальных периодических Ateb-функций к построению первого приближения одночастотных асимптотических решений для нелинейного неавтономного уравнения с частными производными.

Алфавітний покажчик (російською)

Алфавитный указатель 34-го тома „Украинского математического журнала”

Редколлегия

Укр. мат. журн. - 1982νmber=5. - 34, № 6. - С. 806-809