2019
Том 71
№ 7

Всі номери

Стаття (українською)

Контурно-телесные теоремы для мероморфных функций с учетом нулей и неоднолистности

Алиев Т. Г., Тамразов П. М.

↓ Абстракт

Укр. мат. журн. - 1987νmber=4. - 39, № 6. - С. 683–690

Обобщены и усилены некоторые контурно-телесные теоремы. Обобщение заключается в том, что вместо голоморфных функций рассматриваются мероморфные. Усиление состоит в учете нулей функции и в более полном учете ее поведения вблизи отмеченной точки и на бесконечности.

Стаття (українською)

Об одном классе сжатий в гильбертовом пространстве

Арлинський Ю. М.

Укр. мат. журн. - 1987νmber=4. - 39, № 6. - С. 691–696

Стаття (українською)

О связи целочисленных марковских мер и мер с независимыми значениями

Баховец Е. Б.

↓ Абстракт

Укр. мат. журн. - 1987νmber=4. - 39, № 6. - С. 696–701

Рассматриваются считающие марковские меры, удовлетворяющие некоторым дополнительным условиям. Для таких мер получены представление конечномерных распределений и вид характеристического функционала.

Стаття (українською)

О совместных аппроксимациях Паде набора вырожденных гипергеометрических функций

Голуб А. П.

↓ Абстракт

Укр. мат. журн. - 1987νmber=4. - 39, № 6. - С. 701–706

Метод обобщенных моментных представлений, предложенный В. К. Дзядыком в 1981 г., применен к изучению совместных аппроксимаций Паде. Установлена невырожденность и равномерная сходимость этих аппроксимаций для одного набора гипергеометрических функций.

Стаття (українською)

О решетчатых полунепрерывных пуассоновских процессах на цепи Маркова

Гусак Д. В., Турениязова А. И.

↓ Абстракт

Укр. мат. журн. - 1987νmber=4. - 39, № 6. - С. 707-711

Для решетчатых полунепрерывных пуассоновских процессов на цепи Маркова найдены факторизационные разложения и распределения некоторых граничных функционалов.

Стаття (українською)

О представлении аналитических функций двух переменных в произведении бесконечных выпуклых областей рядами Дирихле

Ібрагімов Г. І.

↓ Абстракт

Укр. мат. журн. - 1987νmber=4. - 39, № 6. - С. 711-716

Рассматривается представление аналитических функций двух переменных рядами Дирихле в декартовом произведении произвольных бесконечных выпуклых областей, отличных от всей плоскости, непрерывных в замкнутой области и удовлетворяющих некоторому дополнительному условию. Установлена оценка остатка ряда Дирихле и приведены явные формулы для коэффициентов.

Стаття (українською)

Об осцилляции решений одного класса дифференциально-функциональных уравнений

Кусано Т.

↓ Абстракт

Укр. мат. журн. - 1987νmber=4. - 39, № 6. - С. 717-721

Для дифференциальных уравнений первого порядка нейтрального типа с отклоняющимся аргументом общего вида указаны условия, при которых производная любого решения меняет знак на полуоси бесконечное число раз.

Стаття (українською)

Дифференциальные свойства оператора наилучшего приближения комплекснозначных функций. II

Ковтунець В. В.

↓ Абстракт

Укр. мат. журн. - 1987νmber=4. - 39, № 6. - С. 721–727

Исследуется дифференцируемость оператора наилучшего равномерного приближения комплекснозначных функций на конечных множествах посредством обобщенных полиномов по чебышевским системам. Односторонняя дифференцируемость по направлению $g$ в точке $f$ доказана для случая, когда длина характеристических множеств функции $f + tg$ не уменьшается при предельном переходе $t \rightarrow +0$.

Стаття (українською)

Ограниченные решения систем линейных дифференциальных уравнений

Кулик В. Л.

↓ Абстракт

Укр. мат. журн. - 1987νmber=4. - 39, № 6. - С. 727–732

Исследуется вопрос существования ограниченных на всей оси решений неоднородной системы линейных дифференциальных уравнений с переменными и ограниченными коэффициентами. Предполагается, что существует знакопеременная, вырождающаяся квадратичная форма, которая имеет знакоопределенную производную вдоль решений соответствующей однородной системы уравнений.

Стаття (українською)

Обоснование алгоритма асимптотической декомпозиции для конечного числа приближений

Лопатін А. К.

↓ Абстракт

Укр. мат. журн. - 1987νmber=4. - 39, № 6. - С. 732-737

Устанавливается оценка. для модуля разности решений возмущенной системы с малым параметром и аппроксимирующей ее централизованной системы, получаемой по методу асимптотической декомпозиции. При доказательстве существенно используется теорема Пуанкаре о разложении.

Стаття (українською)

Взаимодействие коротких волн малых амплитуд в слабо дисперсионной плазме. II

Маслов В. П., Омельянов Г. А.

↓ Абстракт

Укр. мат. журн. - 1987νmber=4. - 39, № 6. - С. 737–744

Изучаются резонансные взаимодействия коротких волн в слабо нелинейных средах с дисперсией.

Стаття (українською)

Асимптотические и точные решения многомерного нелинейного уравнения типа Шредингера

Митропольський Ю. О., Шульга М. В.

↓ Абстракт

Укр. мат. журн. - 1987νmber=4. - 39, № 6. - С. 744–751

Построены в явном виде приближенные и точные решения нелинейного уравнения Шредингера, волновая функция которого зависит от четырех независимых переменных.

Стаття (українською)

О частных индексах треугольных матриц порядка выше 2

Спитковский И. М., Тишин П. М.

↓ Абстракт

Укр. мат. журн. - 1987νmber=4. - 39, № 6. - С. 751–756

Получен критерий существования треугольных матриц с заданным набором частных индексов при фиксированных индексах диагональных элементов.

Стаття (українською)

Инъективные банаховы пространства в классах финитной эквивалентности

Токарев Е. В.

↓ Абстракт

Укр. мат. журн. - 1987νmber=4. - 39, № 6. - С. 756–761

Установлено существование банаховых пространств, обладающих следующим свойством: если

Стаття (українською)

Характеризация периодических локально разрешимых групп с разрешимыми и с конечноэкспонентными силовскими π-подгруппами

Петравчук А. П., Черніков Н. С.

↓ Абстракт

Укр. мат. журн. - 1987νmber=4. - 39, № 6. - С. 761–767

Исследуются свойства периодических локально разрешимых групп в зависимости от свойств их силовских (т. е. максимальных) π-подгрупп (π — некоторое множество простых чисел). В частности, получены следующие результаты. В периодической локально резрешимой группе й все силовские π-подгруппы разрешимы тогда*и только тогда, когда она обладает конечным рядом характеристических подгрупп, каждый фактор которого является либо абелевой π-группой, либо π'-группой. В периодической локально резрешимой группе й все силовские π-подгруппы имеют конечные экспоненты тогда и только тогда, когда она обладает конечным рядом характеристических подгрупп, каждый фактор которого является либо

Стаття (українською)

Некоторые критерии глобальной липшицевости функций

Гнатюк В. А., Щирба В. С.

↓ Абстракт

Укр. мат. журн. - 1987νmber=4. - 39, № 6. - С. 768–771

Установлена связь между ограниченностью субдифференциального отображения Кларка и липшицевосйю функции, приведено описание квазидифференцируемых липшицевых функций.

Стаття (українською)

О некоторых применениях вещественных дифференциальных уравнений в теории специальных классов аналитических функций

Гудзь Л. А.

↓ Абстракт

Укр. мат. журн. - 1987νmber=4. - 39, № 6. - С. 771–772

Метод вещественных дифференциальных уравнений устанавливаются некоторые новые подклассы класса однолистных звездных в круге |

Стаття (українською)

Замечание об отделимости множеств гиперплоскостью

Дольников В. Л.

Укр. мат. журн. - 1987νmber=4. - 39, № 6. - С. 773–776

Стаття (українською)

Об одной задаче оптимизации

Укр. мат. журн. - 1987νmber=4. - 39, № 6. - С. 773-776

Стаття (українською)

Двойственность для L-сплайнов

Дронов С. Г., Лигун А. О.

↓ Абстракт

Укр. мат. журн. - 1987νmber=4. - 39, № 6. - С. 776-778

Доказано двойственное соотношение для интерполяционных

Стаття (українською)

Предельные распределения временных средних для процессов с марковским вмешательством случаях

Єлейко Я. І.

↓ Абстракт

Укр. мат. журн. - 1987νmber=4. - 39, № 6. - С. 779–782

Найдено предельное распределение временных средних для процессов с марковским вмешательством случая при условии, что преобразование Лапласа момента марковского вмешательства — правильно меняющаяся функция.

Стаття (українською)

Теорема тауберова типа на случай суммирования двойных рядов методом Бореля

Слепенчук К. М.

Укр. мат. журн. - 1987νmber=4. - 39, № 6. - С. 779-801

Стаття (українською)

Об одном обобщении асимптотической формулы для n!

Гудзь Л. А., Зморович В. А.

Укр. мат. журн. - 1987νmber=4. - 39, № 6. - С. 782–783

Стаття (українською)

Достаточные условия оптимальности управления для линейных периодических систем, не разрешенных относительно производной

Курина Г. А.

↓ Абстракт

Укр. мат. журн. - 1987νmber=4. - 39, № 6. - С. 783–786

Для периодической задачи минимизации функционала на траекториях линейной по состоянию системы, не разрешенной относительно производной, получены достаточные условия оптимальности управления в форме принципа максимума. Для линейно-квадратичной периодической задачи получено также выражение оптимального управления в виде обратной связи. Исследована разрешимость возникающих при этом уравнений, не разрешенных относительно производной.

Стаття (українською)

Об одном семействе экстремальных подпространств

Кушпель А. К.

↓ Абстракт

Укр. мат. журн. - 1987νmber=4. - 39, № 6. - С. 786-788

Построено семейство экстремальных подпространств четной размерности, реализующих проекционный поперечник классов дифференцируемых функций в пространстве.

Стаття (українською)

О представлениях алгебр Ли ступенчатых матриц

Ли Суп Ген

↓ Абстракт

Укр. мат. журн. - 1987νmber=4. - 39, № 6. - С. 789–791

Доказывается, что описание примитивных идеалов в универсальной обертывающей алгебре для алгебры Ли ступенчатых матриц содержит классификацию пар матриц относительно подобия. Дается описание примитивных идеалов общего положения.

Стаття (українською)

К теории уравнений смешанного типа шестого порядка

Маловичко В. А.

Укр. мат. журн. - 1987νmber=4. - 39, № 6. - С. 791–793

Стаття (українською)

Существование и асимптотика O-решений дифференциального уравнения, не разрешенного относительно производной

Просенюк Л. Г.

↓ Абстракт

Укр. мат. журн. - 1987νmber=4. - 39, № 6. - С. 796-799

Выявляются асимптотические свойства решений уравнения, не разрешенного относительно производной. Изучается вопрос о количестве решений с определенным асимптотическим представлением.

Стаття (українською)

Об асимптотической сходимости формальных решений линейных систем дифференциальных уравнений с медленно меняющимися коэффициентами

Яковець В. П.

↓ Абстракт

Укр. мат. журн. - 1987νmber=4. - 39, № 6. - С. 802-807

Доказана асимптотическая сходимость формальных решений линейных систем дифференциальных уравнений с медленно меняющимися коэффициентами, соответствующих кратному корню характеристического уравнения, при более слабых ограничениях, чем в других работах.