2019
Том 71
№ 7

Всі номери

Стаття (українською)

Устранение особенностей субгармонических, плюрисубгармонических функций и их обобщений

Тамразов П. М.

↓ Абстракт

Укр. мат. журн. - 1988νmber=3. - 40, № 6. - С. 683–694

Доказывается, что бесконечная локально конечная простая группа с условием минимальности для 2-подгрупп, обладающая элементарной абелевой 2-подгруппой, централизатор которой содержит отличную от единицы инвариантную 2'-подгруппу, изоморфна группе Шевалле или ее скрученному аналогу над подходящим локально конечным полем нечетной характеристики,

Стаття (українською)

Вронскианы решений одного класса дифференциальных уравнений с полиномиальными коэффициентами

Адамчик В. С., Лизарев А. Д.

Укр. мат. журн. - 1988νmber=3. - 40, № 6. - С. 694-699

Стаття (українською)

Оценки отклонений переходных характеристик неоднородных марковских процессов

Анисимов В. В.

↓ Абстракт

Укр. мат. журн. - 1988νmber=3. - 40, № 6. - С. 699-704

Приведены явные оценки отклонений переходных и стационарных характеристик неоднородных марковских процессов с дискретным либо непрерывным временем и произвольным пространством состояний в терминах коэффициента равномерно сильного перемешивания и локальных характеристик. В качестве применений получены оценки близости распределения момента первого выхода процесса из подмножества состояний к обобщенному геометрическому или показательному.

Стаття (українською)

Подалгебры обобщенной расширенной алгебры Галилея

Баранник Л. Ф.

↓ Абстракт

Укр. мат. журн. - 1988νmber=3. - 40, № 6. - С. 705-709

Исследуется задача о классификации подалгебр алгебры Ли обобщенной расширенной группы Галилея $\widetilde{G}(n)$ относительно $\widetilde{G}(n)$-сопряженности.

Стаття (українською)

Об асимптотических разложениях инвариантных многообразий. II

Барис Я. С., Ликова О. Б.

↓ Абстракт

Укр. мат. журн. - 1988νmber=3. - 40, № 6. - С. 709-716

Для системы дифференциальных уравнений $\cfrac{d \theta}{dt} = \omega + F(\theta, x, y, \varepsilon),\quad$ $\cfrac{dx}{dt} = Ax + H(\theta, x, y, \varepsilon),\quad$ $\cfrac{dy}{dt} = By + Q(\theta, x, y, \varepsilon)$ построены приближенные инвариантные многообразия (ИМ): центральное, центр-устойчивое, центр-неустойчивое; найдено выражение для соответствующих невязок; доказано существование центрального, центр-устойчивого, центр-неустойчивого инвариантных многообразий системы (1); получена оценка отклонения построенных приближенных ИМ от инвариантных многообразий указанных типов, из которых следует, что построенные приближенные ИМ являются равномерными асимптотическими разложениями соответствующих инвариантных многообразий данной системы.

Стаття (українською)

Первообразные мультипликативные системы почти линейных операторов для почти линейных аддитивных операторных систем без условий непрерывности

Буцан Г. П., Лятамбур К. Н.

↓ Абстракт

Укр. мат. журн. - 1988νmber=3. - 40, № 6. - С. 717–724

Показано, что для всякой почти линейной аддитивной операторной системы $Y^t_s$ прогнозируемыми скачками, удовлетворяющими условию регулярности, существует соответствующая первообразная мультипликативная система $X^t_s$ с прогнозируемыми скачками, также удовлетворяющими условию регулярности, у которой $Y^t_s$ будет инфинитезимальной системой.

Стаття (українською)

О сплайн-управляемости и приближенном нахождении оптимального сплайн-управления

Гусар В. В.

↓ Абстракт

Укр. мат. журн. - 1988νmber=3. - 40, № 6. - С. 724–731

Для линейной и квазилинейной систем обыкновенных дифференциальных уравнений рассматривается вопрос существования допустимого сплайнуправления, переводящего их решения из точки в точку. Получены достаточные (для линейной системы и необходимые) условия сплайн-управляемости, связанные с числом узлов разбиения рассматриваемого отрезка. Указан приближенный метод нахождения допустимого сплайн-управления для квазилинейной системы и получены достаточные условия его сходимости.

Стаття (українською)

Алгебраический критерий абсолютной (по нелинейности) устойчивости стохастических систем автоматического регулирования с нелинейной обратной связью

Коренівський Д. Г.

↓ Абстракт

Укр. мат. журн. - 1988νmber=3. - 40, № 6. - С. 731-736

Получен алгебраический коэффициентный критерий абсолютной устойчивости с вероятностью 1 состояния равновесия стохастических систем автоматического регулирования с нелинейной в гурвицевом углу обратной связью математической моделью которых являются векторно-матричные стохастические дифференциальные уравнения Ито. Используется метод стохастических функций Ляпунова. Результаты сформулированы в терминах матричных уравнений Сильвестра и некоторых неулучшаемых алгебраических матричных неравенств. Работа является развитием и применением к нелинейным системам предыдущих исследований автора (РЖМат; 1986, 6 В131, 10 В229; 1987, 1 Б264, 2 В134), касавшихся линейных стохастических систем.

Стаття (українською)

Об оптимальном кодировании вектор-функций

Корнійчук М. П.

↓ Абстракт

Укр. мат. журн. - 1988νmber=3. - 40, № 6. - С. 737-743

Получены оценки (в ряде случаев точные) для погрешности восстановления непрерывных и дифференцируемых вектор-функций в

Стаття (українською)

Строение периодических метабелевых метагамильтоновых групп с элементарным коммутантом ранга два

Кузенний М. Ф., Семко М. М.

↓ Абстракт

Укр. мат. журн. - 1988νmber=3. - 40, № 6. - С. 743-750

Дано конструктивное описание строения подкласса класса периодических метабелевых метагамильтоновых групп с элементарным коммутантом ранга два (

Стаття (українською)

Обратные теоремы приближения регулярных в выпуклых многоугольниках функций экспоненциальными полиномами в интегральной метрике

Мельник Ю. І.

↓ Абстракт

Укр. мат. журн. - 1988νmber=3. - 40, № 6. - С. 751-757

Доказаны обратные теоремы приближения регулярных в выпуклых многоугольниках функций экспоненциальными полиномами специального вида в интегральной метрике. Полученные результаты аналогичны известным в случае приближения периодических функций тригонометрическими полиномами.

Стаття (українською)

О периодических решениях волновых уравнений второго порядка. IV

Митропольський Ю. О., Хома Г. П.

↓ Абстракт

Укр. мат. журн. - 1988νmber=3. - 40, № 6. - С. 757–763

Изучен еще один класс функций, порождающий периодические решения периодических краевых задач для уравнений в частных производных гиперболического типа с малым параметром.

Стаття (українською)

Квантовая алгебра Ли токов — универсальная алгебраическая структура симметрий вполне интегрируемых динамических систем

Прикарпатський А. К., Притула М. М., Филь Б. Н.

↓ Абстракт

Укр. мат. журн. - 1988νmber=3. - 40, № 6. - С. 764–768

Для изучения вполне интегрируемых динамических систем вводится квантово-механический объект — алгебра Ли токов. Исследуется связь между алгеброй Ли токов и алгеброй Ли симметрий гамильтоновых и бигамильтоновых вполне интегрируемых нелинейных динамических систем.

Стаття (українською)

О неравенствах параллелограмма в банаховых пространствах и некоторых свойствах дуального отображения

Альбер Я. И., Нотик А. И.

Укр. мат. журн. - 1988νmber=3. - 40, № 6. - С. 769-771

Стаття (українською)

Обобщение тригонометрических методов суммирования Рогозинского — Бернштейна

Азми К. Аль-Мади

Укр. мат. журн. - 1988νmber=3. - 40, № 6. - С. 772-777

Стаття (українською)

О среднеквадратической устойчивости решений системы линейных дифференциальных уравнений с гауссовскими коэффициентами

Бобрик Р. В.

↓ Абстракт

Укр. мат. журн. - 1988νmber=3. - 40, № 6. - С. 778–780

Получены достаточные условия экспоненциальной среднеквадратической устойчивости тривиального решения систем линейных дифференциальных уравнений с гауссовскими коэффициентами.

Стаття (українською)

Факторизация специального интегрального оператора

Буслаев А. Г.

Укр. мат. журн. - 1988νmber=3. - 40, № 6. - С. 780-783

Стаття (українською)

Рациональные кривые на грассманиане G4,2

Гайдис Я. Ю.

↓ Абстракт

Укр. мат. журн. - 1988νmber=3. - 40, № 6. - С. 783–787

Рассмотрены плоские сечения проективной реализации грассманиана

Стаття (українською)

Один класс моделей квантовых решеточных систем и их гиббсовские стояния

Глоба С. А.

Укр. мат. журн. - 1988νmber=3. - 40, № 6. - С. 787–792

Стаття (українською)

Сходимость знаменателей совместных аппроксимаций Паде набора рожденных гипергеометрических функций

Голуб А. П.

Укр. мат. журн. - 1988νmber=3. - 40, № 6. - С. 792–795

Стаття (українською)

К теореме Линделефа в Сn

Довбуш П. В.

↓ Абстракт

Укр. мат. журн. - 1988νmber=3. - 40, № 6. - С. 796–899

Уточняется теорема Линделефа для голоморфных функций многих комплексных переменных.

Стаття (українською)

Сходимость, порожденная аналитическими функционалами, и изоморфизм алгебр аналитических функций

Петунін Ю. І., Савкін В. І.

↓ Абстракт

Укр. мат. журн. - 1988νmber=3. - 40, № 6. - С. 799–803

Изучаются условия изоморфизма банаховых алгебр

Стаття (українською)

Мощность открытых σ-компактных множеств в пространстве некомпактных подгрупп топологической группы

Пискунов А. Г.

↓ Абстракт

Укр. мат. журн. - 1988νmber=3. - 40, № 6. - С. 803-807

Доказано, что пространство замкнутых подгрупп локально компактной группы

Алфавітний покажчик (російською)

Алфавитный указатель 40-го тома „Украинского математического журнала”

Редколлегия

Укр. мат. журн. - 1988νmber=3. - 40, № 6. - С. 808-811