The Marchaud's inequality for multiple modules of continuity in metric spaces

Authors

  • S. A. Pichugov Днепропетр. нац. ун-т ж.-д. транспорта

Abstract

 

For periodic functions of one variable in the metric spaces
LΨ[0,2π], we establish an analog of Marshoud's inequality for multiple modules of continuity.

References

Marchaud, M. A. Sur les dérivées et sur les différences des fonctions de variables réelles. (French) NUMDAM, [place of publication not identified], 1927. 90 pp. MR3532941

Timan M. F. Особенности основных теорем конструктивной теории функций в пространствах Lp и некоторые приложения (Rus) [Osobennosti osnovny`kh teorem konstruktivnoj teorii funkczij v prostranstvakh Lp i nekotory`e prilozheniya]: Avtoref. dis. ... d-ra fiz.-mat. nauk. – Tbilisi, 1962.

Timan M. F. Аппроксимация и свойства периодических функций (Rus) [Approksimacziya i svojstva periodicheskikh funkczij]. — Dnepropetrovsk: Poligrafist, 2000. –320 s. .

Kreĭn, S. G.; Petunin, Ju. I.; Semënov, E. M. Интерполяция линей ных операторов. (Russian) [[Interpolation of linear operators]] ``Nauka'', Moscow, 1978. 400 pp. MR0506343

Pichugov S. A. Кратные модули непрерывности и наилучшие приближения периодических функций в метрических пространствах (Rus) Kratny`e moduli neprery`vnosti i nailuchshie priblizheniya periodicheskikh funkczij v metricheskikh prostranstvakh // Ukr. mat. zhurn. – 2018. – 70, # 5. – S. 699 – 707.

Pichugov S. A. Обратные теоремы Джексона в пространствах с интегральной метрикой (Rus) [Obratny`e teoremy` Dzheksona v prostranstvakh s integral`noj metrikoj ]// Ukr. mat. zhurn. –2012. – 64, # 3. – S. 351 – 362.

Ivanov V. I. Прямые и обратные теоремы теории приближения в метрике Lp для 0 < p < 1 (Rus) [Pryamy`e i obratny`e teoremy` teorii priblizheniya v metrike Lp dlya 0<p<1] // Mat. zametki. –1975. – 18, # 5. – S. 641 – 658.

Storozhenko E`. A., Krotov V. G., Osval`d P. Прямые и обратные теоремы типа Джексона в пространствах

Lp,;0<p<1 (Rus) [Pryamy`e i obratny`e teoremy` tipa Dzheksona v prostranstvakh

Lp,;0<p<1] // Mat. sb. – 1975. – 98, # 3. – S. 395 – 415.

Storozhenko E`. A., Osval`d P. Теорема Джексона в пространствах Lp(Rk),;0<p<1(Rus) Teorema Dzheksona v prostranstvakh Lp(Rk),;0<p<1 // Sib. mat. zhurn. –1978. – 19, № 4. – S. 888 – 901.

Downloads

Published

25.12.2019

Issue

Section

Short communications

How to Cite

Pichugov, S. A. “The Marchaud’s Inequality for Multiple Modules of Continuity in Metric Spaces”. Ukrains’kyi Matematychnyi Zhurnal, vol. 71, no. 12, Dec. 2019, pp. 1712-6, https://umj.imath.kiev.ua/index.php/umj/article/view/725.