On uniqueness of the Cauchy problem solution for some systems of equations with variable coefficients

Authors

  • N. N. Chaus Институт математики АН УССР

Keywords:

-

Abstract

Рассматривается задача Коши

ut=P(L)u,u(x,0)=u0(x),

в полосе xEn, t[0,T], P(L) — полиномиальная матрица от L, a L — выражение первого порядка от xk с постоянными действительными коэффициентами и свободным членом q(x1,xn). Доказывается, что классы единственности решения данной задачи Коши остаются те же, что и для случая q(x)=const, если q(x) растет при |x| не слишком быстро. Устанавливаются определенные классы единственности решения для случая произвольно растущих q(x).

References

Г. Н. Золотарев, О единственности решения задачи Коши для систем, параболических в смысле И. Г. Петровского, Изв. вузов, Математика, № 2(3), 1958.

Я. И. Житомирский, Классы единственности решения задачи Коши, УМН, т. 21, № 5, 1966.

Т. Yamanaka, A note on the Cauchy problem for equations with polynomial coefficients, Funkcialaj Ekvacioj, vol. 10, N 1, 1967

Я. И. Житомирский, О дифференциальных операторах бесконечного порядка в пространствах типа S, Матем. сб., т. 80(122): 3(11), 1969.

Н. Н. Чаус, О единственности решения задачи Коши для уравнения второго порядка с переменными коэффициентами, ДАН СССР, т. 191, № 6, 1970.

Н. Н. Чаус, О единственности решения задачи Коши для систем дифференциальных уравнений в частных производных, УМЖ, т. 17, № 1, 1965.

Downloads

Published

25.12.1970

Issue

Section

Short communications

How to Cite

Chaus, N. N. “On Uniqueness of the Cauchy Problem Solution for Some Systems of Equations With Variable Coefficients ”. Ukrains’kyi Matematychnyi Zhurnal, vol. 23, no. 1, Dec. 1970, pp. 122-6, https://umj.imath.kiev.ua/index.php/umj/article/view/8493.