A note on the central limiting theorem in the Banach space

Authors

  • I. K. Matsak Киев. ун-т

Keywords:

-

Abstract

Пусть X — сепарабельное банахово пространство, ξ —случайный элемент в X, ξ=1ηixiX п. н., Γ=1γixiX п. н., Msupi1|ηi|2<, где (ηi)1— последовательность независимых случайных величин, (γi)1—последовательность независимых стандартных гауссовских величин, MγiMηi=0, Mγ2i=1, i1, (xi)1 — неслучайная последовательность из X.

Доказывается, что в этих условиях ξ удовлетворяет центральной предельной теореме в X.

References

Вахания Н. Н., Тариеладзе В. И., Чобанян С. А. Вероятностные распределения в банаховых пространствах.— М. : Наука. 1985.— 368 с.

Мацах И. К., Пличко А. Н. Центральная предельная теорема в пространстве Банаха// Укр. мат. журн.— 1988.—40, N 2.—С. 234—239.

Петров В. В. Суммы независимых случайных величин.— М. : Наука, 1972.— 414 С.

.Marcus M. B., Pisier G. Random fourier series with applications lo harmonic analysis.— Princeton: Princeton univ. press., 1981.— 150 p.

Downloads

Published

29.08.1988

Issue

Section

Short communications

How to Cite

Matsak, I. K. “A Note on the Central Limiting Theorem in the Banach Space ”. Ukrains’kyi Matematychnyi Zhurnal, vol. 40, no. 5, Aug. 1988, pp. 649-51, https://umj.imath.kiev.ua/index.php/umj/article/view/8819.